Familien

Nachstehend finden Sie eine Liste der alten Trupbacher Familien mit dem Namen des 1. Vertreters in Trupbach und ab wann der Familienname in Trupbach vertreten ist.

Aus verschiedenen Quellen stehen umfangreiche Daten zu den einzelnen Familien und Personen zur Verfügung. Dieses gilt auch für Familiennamen, die heute nicht mehr in Trupbach vertreten sind.

Bei auftretenden Fragen, falls Sie Informationen jeglicher Art benötigen oder liefern möchten oder Sie Lob und/oder Kritik los werden möchten, wenden Sie sich bitte an: Reinhard Daub

Name Vorname Vertreten in Trupbach seit
Bauch Konrad (*1899 Bergen-Enkheim) 1919
Bäumer Erich (*1908 Betzdorf) 1938
Bäumer Helmuth (*1909 Niederndorf) 1937
Becker Wilhelm (*1884 Buschhütten) 1912
Becker/Bäcker Hermannus (*um 1614) 1640
Bender Jacob Friedrich (* 1818 Lindenberg) 1839
Böcking Paul (*1888 Achenbach) 1915
Bottenberg Johann Henrich (*1790 Lindenberg) 1820
Daub Heinrich (*1824 Bühl) 1852
Daub Friedrich (*1857 Oberdielfen) 1881
Daub Robert (*1874 Niederdielfen) 1900
Daub Gustav (*1879 Niederdielfen) 1903
Daub Johann Henrich (*1815 Feuersbach) 1852
Daub Wilhelm (*1905 Neunkirchen) 1933
Dominik Emil (*1912 Gelsenkirchen) 1938
Dreisbach Heinrich (*1883 Buschhütten) 1920
Fey Friedrich August (*1836 Holzhausen) 1869
Flender Wilhelm (*1843 Oberhees) 1868
Gerbershagen Johannes (*1826 Oberfischbach) 1865
Gieseler Johannes (*1823 Oberfischbach) 1854
Gieseler Johann Friedrich (*1846 Oberfischbach) 1873
Gieseler Wilhelm (*1826 Oberfischbach) 1857
Gieseler Herbert (*1912 Alchen) 1931
Groos Heinrich (*1879 Niederschelden) 1905
Haas Johann Wilhelm (*1839 Frohnhausen/Dillkreis) 1871
Haas Wilhelm (*1898 Weidenau) 1927
Hadem Wilhelm (*1834 Ernsdorf) 1859
Hassel Wilhelm (*1878 Niederholzklau) 1907
Hees Gustav (* 1853 Freusburg) 1882
Hees Wilhelm (*1894 Langenholdinghausen) 1922
Heide Johannes (* vor 1540) 1580
Hellbach Adolf (*1883 Klafeld) 1913
Henk Georg (* 1864 Arfeld) 1894
Heppner Fritz (*1874 Offdilln) 1902
Hoffmann Johann Henrich (* um 1690 Bockseifen) 1714
Hofmann Konrad (*1890 Laufdorf b. Wetzlar) 1915
Hoof Heinrich (*1869 Seelbach) 1892
Horn Heinrich (*1831 Achenbach) 1856
Jung Friedrich (* 1648) 1675
Klappert Rudolf (*1864 Oberheuslingen) 1889
Klappert Hermann (*1872 Bottenberg) 1897
Kursch/Cursch Johann Henrich (* um 1716 Niederholzklau) 1769
Meiswinkel Johannes (*1832 Wilgersdorf) 1857
Müller Wilhelm (*1908 Alchen) 1939
Müller Paul (*1899 Weidenau) 1933
Nockemann Johannes Christian (*1778 Lieberhausen b.Gummersbach) 1802
Nöll Gerhard (*1762 Seelbach) 1791
Oehm Wilhelm (*1820 Wilgersdorf) 1848
Ohrendorf Heinrich (*1864 Mausbach) 1895
Ohrndorf Johann Heinrich (*1845 Bockseifen) 1869
Ohrndorf August (*1884 Alchen) 1909
Otterbach Johann (* um 1580 Eiserfeld) 1600
Pieck Friedrich (*1859 Wilnsdorf) 1884
Reuter Johannes (*1810 Feuersbach) 1840
Röcher Heinrich (*1821 Trupbach) 1861
Röcher Wilhelm (*1887 Lindenberg) 1916
Saßmannshausen Ludwig (*1890 Birkelbach) 1917
Schäfer Eduard (*1898 Afholderbach) 1927
Schleifenbaum Wilhelm (* 1880 Alchen) 1910
Schmidt Ernst (*1910 Weidenau) 1937
Schneider Göbel (* vor 1520) 1540
Schneider Robert (*1864 Willingen /Westerwald) 1887
Schöler Heinrich (* 1847 Eisern) 1872
Schreiber Jost (*1808 Langenholdinghausen) 1834
Schuß Walter (*1909 Oberschelden) 1934
Schuß Johann Jost (*1694 Niederschelden) 1714
Schwunk Bernhard (*1896 Eckmannshausen) 1923
Siebel Helmut (*1899 Wilnsdorf) 1927
Stracke Johannes Heinrich (*1766 Niederschelden) 1799
Uhl Friedrich (*1862 Neukirchen b.Wetzlar) 1910
Wagener Philipp (*1831 Feuersbach) 1863
Wagner Gustav (*1863 Achenbach) 1887
Will Gustav (*1886 Wilnsdorf) 1917
Zimmer Friedrich Karl (*1838 Achenbach) 1867
Zimmer Karl (*1900 Achenbach) 1924